Суббота, 27.04.2024, 00:57
Приветствую Вас Гость

Творческая мастерская

Меню сайта
Разделы новостей
Наш опрос
Что вы хотите видеть на сайте
Всего ответов: 154
Контекстная реклама
Главная » 2009 » Ноябрь » 15 » Автогонки - основные сведения о легендарных чемпионатах: WRC, формула 1, Champ Car
Автогонки - основные сведения о легендарных чемпионатах: WRC, формула 1, Champ Car
14:12

Автогонки - основные сведения о легендарных чемпионатах: WRC, формула 1, Champ Car

 

На появление такого явления как автомобильные гонки повлияло появление самодвижущихся карет на рубеже 20 века. До этого момента единственной утехой любителей гонок были верблюжьи и конные скачки. Однако с появлением автомобиля - человек сразу осознал, что это не просто признак богатства и средство передвижения, но и хороший шанс получить удовольствие и почувствовать себя победителем. Однако изобретя автомобиль человек, не остановился на достигнутом. Он стал конструировать все новые и новые конструкции, которые ехали надежнее и быстрее своих предшественников. Со временем гоночные болиды становились все более непохожими друг на друга и разделялись на группы. Если в самом начале автогонок автомобили участвовали в однотипных автопробегах, то сегодня можно найти огромное кол-во самых разных гоночных серий. Автогонки организуются как на обычных дорогах, так и в пустыне, на льду, на грунте, или же на заранее построенных стадионах. Если в начале 20 века все машины были практически одинаковы, то в наши дни можно увидеть самые необычные гоночные автомобили. Автомобильный спорт можно поделить на 3 основные группы. Первая это формульные серии (гонки на машинах открытого типа, например: формула 1, формула Renault, Champ Car и др. ), вторая - ралли (ралли марафоны, всевозможные ралли рейды, WRC и др. ) и наконец, гонки с закрытыми колесами (Кубок Фольцваген Поло, BTCC, Австралийский туринг и др. )

Champ Car это заокеанский чемпионат автомобильных гонок на машинах с колёсами открытого типа, который проводится с 79-ого года хх столетия. До этого наиболее известным заокеанским формульным чемпионатом был USAC. До 2003 года Champ Car звался Championship Auto Racing Teams. Как правило, произносят просто CART.

Автогонки CART проводились на трассах овальной конфигурации, имеющие прочное покрытие, и кроме того на дорожных трассах различного типа. Трассы, построенные для гонок CART, имели покрытие либо из асфальта, либо из обычного бетона. Заокеанские треки можно поделить на 2 категории: короткие (шорт-треки) и длинные (спидвеи). Когда CART только появился - была придумана легендарная "Тройная корона". Этот приз вручали пилоту, выигравшему на протяжении сезона 3 заезда по 500 миль.

Год назад этот чемпионат прекратил свое существование. Но американские ценители скорости не остались без своего любимого вида спорта. По большому счету, большинство команд Champ Car просто перешли в серию IRL.

Одним из наиболее именитых состязаний автоспорта считается "Формула-1". В самый момент появления автомобили формулы 1 были довольно похожи на простые серийные. Но впоследствии инженеры открыли колеса, чтобы уменьшить вес машины. Это и стало одной из отличительных черт данной гоночной серии. Чемпионат Формула 1 также именуют «Королевская формула» и считается самым дорогим и высокотехнологичным типом автогонок.

Чемпионат проводится каждый год и состоит из отдельных этапов, которые называются Гран-при, в завершении года определяется обладатель чемпионского кубка. Тут борются как команды, так и автогонщики. Команды борются в зачете производителей, автогонщики же - за звание чемпиона мира. Стоит сказать, что очки в кубке конструкторов получает только та команда, которая самостоятельно строит свое шасси. Значит, основной задачей всей команды является не просто купить быстрого и хорошего пилота, дать ему профессиональное обслуживание и правильные гоночные настройки автомобиля, но и абсолютно с самого начала выполнить конструирование болида, который обязан пройти краш тест на стойкость к перегрузкам и соответствовать техническому регламенту "Формулы-1".

Ралли возникло чуть ли не с самого зарождения автомобильных гонок. Но первая раллийная гонка, которая проходила в зачет чемпионата мира по ралли (WRC) состоялась лишь в начале 70 годов прошлого столетия. Монако давно славилось своей любовью к автогонкам. Не удивительно, что именно здесь было решено организовать первую гонку WRC. Ралли Монте-Карло сразу привлекло огромный интерес. На гонку были позваны лучшие автогонщики Земли.

Медленно чемпионат мира по ралли (WRC) увеличивал аудиторию своих фанатов, превращаясь в одну из самых популярных гоночных серий современности. WRC привлекает, скорее всего, своей простотой и схожестью машин с обычными городскими моделями. Однако нельзя не отметить, что WRC наряду с популярностью, также и один из самых травмоопасных видов автомобильного спорта.

Категория: Интернет | Просмотров: 2607 | Добавил: igorkozlov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]