Пятница, 19.04.2024, 10:48
Приветствую Вас Гость

Творческая мастерская

Меню сайта
Разделы новостей
Наш опрос
Что вы хотите видеть на сайте
Всего ответов: 154
Контекстная реклама
Главная » 2010 » Январь » 13 » Молоко длительного хранения
Молоко длительного хранения
16:51
Молоко из магазина

В данное время нашими предпринимателями выпускается больше 20 видов молока, которые отличаются между собой по содержанию жира, наполнителям и по способам термической обработки. Когда не ориентируешься в сегодняшних технологиях производства, при таком большом различии удивительно легко запутаться. Рассмотрим неоднократно встречающихся на полках наших магазинов типы питьевого молока.

Пастеризованное молоко

Подобное молоко добывают в процессе пастеризации. Иными словами, молоко нагревают приблизительно до температуры более 65 градусов (не доводя до кипячения). В итоге молокопродукт обеззараживается, потому как значительное большинство болезнетворных бактерий (туберкулезные, бруцеллезные и прочии) при данной температуре гибнут. При этом питательность напитка и его начальные свойства максимально сберегаются. 

При получении стерилизованного молока температуру нагревания повышают примерно до градусов и больше. В последствии получается полное уничтожение всех микроорганизмов и их спор, в том числе и полезных. И хотя полезные свойства при стерилизации отчасти сохраняются, в отношении полезности такое молоко явно уступает пастеризованному. Все же сохраняться этот напиток может куда дольше.

Молоко длительного хранения

Нынешние технологии допускают получать молоко длительного сберегания (или Т-молоко), что в закрытой таре не портится даже при комнатной температуре на протяжении шести месяцев. Преодолеть прокисание фирмам помогла современая технология ультравысоких температур (тепловая обработка молока в течение двух-трех секунд при температуре больше 135 °С). Несмотря на то, что в этом молоке сохранено больше питательных свойств, чем в стерилизованном, для детского питания правильнее выбирать молоко с наименьшим сроком годности. Тем не менее, Т-молоко практично использовать во время походов, когда на первый план выступает безопасность продукта.
Категория: Интернет | Просмотров: 1198 | Добавил: igorkozlov | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]