Четверг, 25.04.2024, 20:23
Приветствую Вас Гость

Творческая мастерская

Меню сайта
Разделы новостей
Наш опрос
Что вы хотите видеть на сайте
Всего ответов: 154
Контекстная реклама
Главная » 2010 » Март » 17 » Кто в отпуск, кто на работу…
Кто в отпуск, кто на работу…
13:13

Лето традиционно считается в Соединенных штатах сезоном отпусков. В Европе этот период определен еще четче: преимущественно вторая половина лета, особенно - август.  РИА «Новости» 31 июля писало: «В субботу утром около 15 миллионов итальянцев - четверть населения страны - двинулись в путь. Девять миллионов из них отправились к местам проведения летнего отдыха, четыре миллиона возвращаются из отпусков...»

Для Запада спад рынков сбыта и деловой активности в конце лета более чем характерен.  В промышленности, например, это типовой период ремонтов оборудования и инфраструктуры. Металлургия - конечно не исключение. Однако России, в который уже раз, следовать западным традициям не удается. Дело не только в нашем своеобразном менталитете, в слабой организации и прочих бедах (дорогах и т.д...). И не в том, что половине населения страны не хватит отпускных выплат, чтобы доехать до теплых морей. Свой цикл для многих видов деятельности в нашей стране задает долгая зима, фактически захватывающая часть осени и весны. Тем более - суровая зима 2005/2006 гг.

Остановленное морозами и инвестиционными ограничениями российское строительство фактически стартовало в полном объеме только в марте-апреле. Однако развивалось оно очень быстро, пытаясь наверстать все упущенное. Тогда же власти страны наконец-то решились «разморозить» нефтедоллары стабилизационного и прочих фондов. Результат этого  - старт многих инвестиционных проектов, например, по развитию системы нефте- и газопроводов. Отрасли, богатеющие на экспорте сырья, в той или иной форме вынуждены делиться с правительством, промышленностью и даже - с населением. Малым и частным проектам в России, вплоть до строительства и ремонта, сейчас вообще нет числа. Итог - резкий рост потребления в стране разнообразной продукции, включая металл.

Бросается в глаза резкий рост потребления стального проката и труб в России в 2006 году. Прямая оценка,  исходя из статистики производства и внешней торговли за первое полугодие, дает небывалые темпы роста потребления. По стальному прокату это +22%, а по трубам +26% к аналогичному периоду прошлого года. Ж/д статистика перевозок в России почти подтверждает этот бум: прирост погрузки черных металлов за 6 мес. 2006 г. составил + 17%, а за 7 мес. достиг  +20%.

Возникло ощущение, что в начале лета металлургия и металлоторговля просто не успевают за увеличением спроса. Непрерывный рост цен на стальную продукцию привел к тому, что на внутреннем рынке они достигли уровня Соединенных штатов, а по ряду позиций строительного назначения даже превзошли их. Прибыли меткомбинатов и трейдеров стремительно пошли вверх...

Неужели летние отпуска во всей цепочке производства и сбыта металлов в России пора поголовно отменять? Видимо, все же нет. Причина в том, что сбыт стальной продукции в августе явно двинулся вниз. А вот ценовые «каникулы» дл я стальной продукции стали жизненно необходимы.

Оперативный анализ развития ситуации и все новости рынка - читайте на сайте MetalTorg.ru и в журнале «Металлургический бюллетень»
Категория: Интернет | Просмотров: 2031 | Добавил: igorkozlov | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]